Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 10 » 10-16 апреля - Неделя подсчета калорий
14:48
10-16 апреля - Неделя подсчета калорий

В последние десятилетия человечество стремительно набирает вес, и численность людей, страдающих избыточным весом и ожирением уже намного превышает число людей с дефицитом массы тела. Можно сказать, что темпы распространения ожирения приняли характер пандемии.

Россия находится на четвертом месте по распространенности ожирения (25% населения нашей страны имеют избыточный вес), затраты на лечение заболеваний, в формировании и развитии которых ожирение играет одну из главных ролей (сердечно-сосудистые заболевания, острые нарушения мозгового кровообращения, сахарный диабет второго типа), ежегодно составляют около 70% бюджета отечественного здравоохранения. Экономическое бремя лишнего веса лежит и на каждом отдельно взятом пациенте – личные ежемесячные расходы на лекарства и медицинскую помощь у тех, кто страдает ожирением, почти в два раза больше, чем у людей с нормальным весом.

Одним из наиболее информативных показателей, достоверно характеризующих прогноз состояния здоровья, является, как ни странно, окружность талии человека. Достоверно доказано, что каждые лишние 5 см на талии увеличивают риск преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин. Даже при нормальном весе большой объем талии провоцирует сокращение продолжительность жизни.

Окружность талии должна быть меньше половины роста человека. Для европейцев в норме показатель окружности талии должен быть не более 80 см у женщин и 94 см у мужчин. Высокий риск преждевременной смерти от болезней сердца, нарушений углеводного обмена и онкологических заболеваний связан с обхватом талии больше 88 см у женщин и 102 см у мужчин.  У стройного человека талия измеряется в самом узком месте, у более полного измерение производят на 2 см выше пупка.

Еще один значимый для прогноза состояния здоровья показатель – соотношение окружности талии и окружности бедер. Измерение окружности бедер производят в самой широкой их части, независимо от типа телосложения. Нормальным считается соотношение меньше 0,85 у женщин и меньше 1,0 у мужчин. Показатели выше этих значений свидетельствуют о наличии абдоминально-висцерального ожирения, являющегося провоцирующим фактором возникновения и развития сердечно-сосудистой и онкологической патологии.

Поэтому, если даже Ваш вес в норме, но при этом объем талии увеличивается, и Вы переходите на больший размер одежды, – это серьезный повод задуматься и пересмотреть свой образ жизни, начать правильно питаться и увеличить физическую нагрузку.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 149 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика